新闻中心

水果纸箱的瓦楞缝里面灌水泥已成行业潜规则 提醒市民注意购买

水果纸箱的瓦楞缝里面灌水泥已成行业潜规则 提醒市民注意购买近日,有南通网友爆料:我爸周末去南通农副产品物流中心买了箱冬枣,八块钱一斤,总价160元。今天把吃剩下的枣放冰箱,准备把盒子丢掉的时候,发现了个秘密。一个纸箱7斤重,相当于花了56元买了个纸箱。记者走访城区各大水果市场,发现了不少灌有水泥的水果纸箱。水果批发商表示,包装箱里面灌水泥,已经成为行业内公开的“秘密”。

水果纸箱的瓦楞缝里面灌水泥已成行业潜规则  提醒市民注意购买

  市民反映 箱壁十分坚硬,撕开直掉泥灰

“真没想到纸箱子里面还能灌水泥,做生意的居然能通过这个来挣钱,太可恨了。”市民告诉记者。

记者暗访发现,在一家果行里,摊主表示橙子零售价格是3元一斤,带箱子买的话是2.8元一斤。当记者问及哪种购买方式比较划算时,摊主说:“肯定是带箱子合算啊,一个箱子才多沉啊,最多也就一斤多。”记者随手挑了一箱橙子,摊主过秤显示19斤,按照一斤2.8元计算,总价53.2元,摊主抹掉零头收了53元。摊主告诉记者,这批橙子是从江西进的货,都是带着箱子来的。

从外表看来,纸箱并无异样,但当记者拿出橙子后,纸箱拎起来却明显感觉到沉甸甸的。纸盖很硬,边缘用手一折就断裂了,撕开夹层,记者发现原本空心的纸壁里灌满了灰色的水泥浆,十分坚硬,纸箱空隙里还有水泥灰。

随后,记者将橙子装箱重新称重,显示总重量为18.6斤,其中橙子仅有14.5斤,记者花53元买下,相当于每斤3.6元,比零售价每斤3元还贵。而纸箱重达4.1斤,比摊主说的“也就一斤多”足足多出了3斤。记者相当于花了11元多买了一个掺水泥的纸箱子。

随后,记者找来一个普通纸箱,发现仅从外观上根本看不出两者有任何区别。记者撕开普通纸箱,只见内部缝隙大,不含任何杂质。水泥纸箱则不然,不仅有一层灌满水泥浆的夹层,在纸箱缝隙间还充斥着水泥灰。

业内人士告诉记者,普通纸箱瓦楞纸板由面纸、里纸、瓦楞纸等粘合而成。而水泥纸箱就是将石灰粉、水泥等混入胶水当中,用这种特殊胶水给瓦楞纸上胶,从而达到给纸箱加重的目的,仅从外观上根本无法辨认,十分隐蔽。

水果纸箱的瓦楞缝里面灌水泥已成行业潜规则  提醒市民注意购买

  商家揭秘 倒卖水泥纸箱也能赚不少

为了一探究竟,记者在蔬果批发市场,以想购买纸箱的名义与一位水果批发商攀谈起来。他告诉记者,他手头有不少水泥纸箱可以转卖。

在纸箱里面灌水泥是行业内“公开的秘密”,南方来的水果箱尤为严重。“一般我们去南方批发水果的时候,这些水泥纸箱都是现买的,买回来后我们再整箱批发给小贩,小贩再连箱子卖给消费者,所以,最后为纸箱买单的还是消费者。”

这种纸箱就是掺了水泥的,每个进价3元。虽然花钱买了纸箱,但是倒卖这种纸箱也能赚不少钱。

 

相关新闻

联系我们

0513-88502888

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息